госпром, памятник, шаровкаЗдание Госпрома в Харькове получит статус памятника национального значения. Об этом 23 декабря в пресс-центре Status Quo сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, уже отправлен пакет документов на присвоение Госпрому нового статуса в профильное министерство.

По словам Рабиновича, сначала предстоит включить Госпром в госреестр как памятник архитектуры местного значения, а затем направить документы в Кабмин для присвоения статуса национального.

Как уточнил Рабинович, параллельно будет проводиться работа по включению Госпрома в программы ЮНЕСКО. "Ранее говорилось о том, что Госпром по каким-то параметрам не включили в программы ЮНЕСКО. Так вот, это здание даже не подавалось для участия в этих программах, так как не имело соответствующего статуса. Но мы хотим провести эту работу побыстрее, так как ЮНЕСКО принимает проекты в феврале. Если успеем, то здание войдет в проекты на 2018 год, если нет - то уже на 2019 г.", - рассказал Рабинович.

По его словам, кроме Госпрома, будут подавать документы на включение в госреестр памятников национального значения - дворцового комплекса в Шаровке и памятника в Гиевке (Змиевской р-н).