элитные авто, угон

В Харькове разоблачена группа угонщиков элитных авто. По данным Главного управления Нацполиции в Харьковской области, разработка группы длилась в течение полугода.

Для принудительного открывания замков дверей машин злоумышленники использовали алгоритмические "кодграбберы" разного типа сигнализации и выносные блоки диагностирования электронной системы, что давало возможность полностью контролировать и управлять автомобилями.

В состав группы входили пять человек в возрасте от 30 до 41 года, двое из которых являются уроженцами Российской Федерации. Среди злоумышленников были четко распределены роли - руководил деятельностью группы 30-летний мужчина, двое других его подельников были непосредственными исполнителями преступлений.

Фигуранты были осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности, придерживались конспирации и избежания уголовной ответственности при совершении преступлений. Они использовали альтернативные виды телефонной связи, в том числе интернет-соединение, мобильные терминалы с клонированными IMEI, постоянно меняя абонентские номера.

Во время совершения преступлений и непосредственно после их совершения, а также для проведения наблюдения за пострадавшими, в качестве машины "сопровождения" злоумышленники использовали автомобили с номерами иностранной регистрации и отечественного производства.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Уже установлены места сокрытия похищенных машин. Во время проведения санкционированных обысков оперативники обнаружили и изъяли похищенные иномарки - MAZDA СХ5, Tоyota CAMRY и LEXUS.