убийство, такси, таксистОктябрьский районный суд Харькова признал виновным 33-летнего уроженца Запорожской области в совершении разбойного нападения, умышленном убийстве из корыстных побуждений и незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ч. 4 ст. 187, п. 6 ч .2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 УК Украины). По информации руководителя местной прокуратуры №2 Александра Фильчакова, суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Мужчина был ранее неоднократно судим.

Убийство произошло 9 октября 2015 года. Накануне осужденный всю ночь играл в азартные игры. Около 6:00 утра возле станции метро "Пушкинская" он увидел такси и договорился с таксистом о поездке в район Баварии.

На улице Чехова пассажир попросил остановить авто. Достал пистолет ПМ, приставил его к голове таксиста и выстрелил. 44-летний водитель скончался на месте. Убийца обыскал свою жертву и автомобиль. Его добычей стали 400 грн., мобильный телефон и кольцо убитого, а также навигатор из машины.

В ходе расследования убийства выяснилось, что у мужчины есть целый арсенал. При проведении обыска по месту жительства подозреваемого правоохранители обнаружили патроны, гранаты и взрыватели.

В суде прокуратура доказала корыстный мотив преступления и его умышленность. После убийства обвиняемый пытался продать кольцо и телефон. Сам же осужденный признал вину лишь частично и пытался убедить суд в том, что убийство произошло случайно.

Прокурор в ходе судебных прений требовал наказания в виде 15 лет лишения свободы. В связи с мягкостью приговора прокуратура готовит апелляционную жалобу с требованием назначить для мужчины более суровое наказание. К моменту вступления приговора в законную силу злоумышленник находится под стражей.