птуПрофессионально-технические учебные заведения нужно передать из госсобственности в совместную собственность территориальных громад - на областной уровень. Об этом на заседании комиссии облсовета по вопросам науки, образования и духовности сообщил заместитель директора Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Александр Труш.

По его словам, условием передачи является обязательство использовать имущество ПТУ по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность.

Как было отмечено в ходе заседания, все имущество, находящееся на балансе ПТУ, относится к сфере управления Минобразования, поэтому передача целостных имущественных комплексов ПТУ осуществляется в соответствии с Законом Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности". Для передачи нужна справка из Единого государственного реестра, а таких справок у ПТУ нет.

Как отметил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, проблема также в том, что отсутствует документация оформления земельных участков под помещения ПТУ. "Чтобы сделать этот ответственный шаг, мы должны подготовить необходимую документацию", - отметил Чернов.

Председатель облсовета поручил провести мониторинг и инвентаризацию, определить, что необходимо сделать в каждом конкретном учреждении.