На Шебелинском газоперерабатывающем заводе будут производить дизельное топливо с ультранизким содержанием серы. По данным пресс-службы Харьковской облгосадминистрации, завод стал первым в мире предприятием, которое установило катализатор гидроочистки последнего поколения, предназначенный для производства дизтоплива высокого качества.

"ОАО "Укргаздобыча" завершило самый масштабный за последние 10 лет ремонт Шебелинского газоперерабатывающего завода. Он первым в мире установил катализатор гидроочистки последнего поколения компании UOP (США), предназначенный для производства дизтоплива с ультранизким содержанием серы", - рассказали в Управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА.

Благодаря проведенным работам, теперь Шебелинский ГПЗ сможет перейти на проведение одного планового ремонта в год вместо двух, как это было раньше.

В дальнейших планах Шебелинского ГПЗ - углубление переработки нефтепродуктов, увеличение производства на 200 тыс. тонн до 2019 года, а также строительство установки гидроочистки и изомеризации для выпуска бензина стандарта "Евро-5".

"Руководство завода намерено выйти на переработку 800 тыс. тонн нефтепродуктов в год. Для этого в предприятие планируют инвестировать около 150 млн долл.", - уточнили в Управлении ТЭК.