ярославский

Известный бизнесмен, владелец и президент группы DCH Александр Ярославский вчера, 22 октября, побывал в Харьковском национальном университете им. Каразина. В частности, он сказал, что готов рассмотреть возможность сотрудничества с вузом по новым направлениям.

По словам ректора ХНУ Виля Бакирова, DCH рассмотрит  вопрос участия в создании медицинской университетской клиники. Кроме этого, Бакиров попросил Ярославского помочь наладить  производство сувенирной продукции с символикой университета.

"Для вуза сувенирная продукция  – это не простой вопрос, так как связан с бюрократическими барьерами", - отметил ректор ХНУ.

По словам ректора, бизнесмен традиционно помогает вузу.

"В частности, с его помощью реализован проект "История университета в бронзе". Кроме этого, университет смог получить в пользование Северный корпус.  Ярославский сказал свое мнение в нужном месте и в нужное время, так что его вклад в принятии решения значителен", - подчеркнул Бакиров.

Отвечая на вопросы студентов, Ярославский подчеркнул, что главное или почти главное в жизни – это образование.

"Это ключ к успеху. Вот я взял с собой сегодня в университет свою дочь, чтобы она посмотрела на учебное заведение с вековыми традициями, прониклась его духом. Хочу, чтобы дети получили качественное образование", - подчеркнул Ярославский.

Он также отметил, что считает бизнес-климат в Украине оптимальным для инвестирования.

"Я инвестирую в Украине, посмотрите, все мои проекты – в этой стране. И если бы я начинал сейчас свой бизнес, то начинал бы его в Украине. Один из перспективных проектов – Харьковский тракторный завод. Завод ранее производил 50 тыс. тракторов в год, на нем работали 45 тыс. чел. Сейчас выпускается 1 тыс. тракторов, работает 3 тыс. чел. Свободными из 150 га остаются 120 га территории. Мы их будем перепрофилировать под другие производства. Это программа на десятилетия и объемом в 1-2 млрд. долл. Приглашаю студентов университета принять участие в этой программе", - подчеркнул Ярославский.

Yes Yes Yes Yes Yes Yes Yes

 

Справка. Бизнесмен Александр Ярославский и его группа DCH также системно поддерживают другие вузы Харькова. Так, DCH и входящий в его состав Харьковский тракторный завод (ХТЗ) подписали меморандум о стратегическом партнерстве с Харьковским национальным университетом (ХНУ) им. В. Н. Каразина и Национальным техническим университетом "Харьковский политехнический институт". А на территории ХНУ благодаря выделенному бизнесменом финансированию установлены памятники исторически связанным с вузом лауреатам Нобелевской премии Илье Мечникову, Льву Ландау и Саймону Кузнецу и классику украинской литературы Петру Гулаку-Артемовскому.