подкуп, суд, остановкаХарьковская местная прокуратура №2 передала в Киевский районный суд г. Харькова обвинительный акт в отношении трех руководителей одного из частных акционерных обществ, которые требовали и получили от харьковчанина 200 тыс. грн. за продажу нежилого помещения - остановки общественного транспорта.

По информации руководителя местной прокуратуры Александра Фильчакова, досудебным расследованием установлено, что 56-летняя заместитель директора ЧАО, вступив в преступный сговор с 57-летним директором акционерного общества и 50-летней руководительницей одного из отделов, пыталась без проведения обязательных сборов акционеров заключить договор купли-продажи нежилого помещения, находящегося в собственности общества.

За эту услугу женщина попросила у харьковчанина, который хотел приобрести и использовать остановку в качестве торгового павильона, 250 тыс. грн. Из них 50 тыс. грн. она предложила заплатить официально, а еще 200 тыс. грн. , передать лично за согласие на продажу.

Всем трем руководителям инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 368-3 УК Украины (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы группой лиц). 

Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, разоблачили злоумышленница "на горячем" в апреле текущего года.