гемодиализ, оборудование, аппаратЧетыре новых аппарата последнего пятого поколения немецкой фирмы "Фрезениус" установлены в Лозовском отделении гемодиализа, которое размещается в центральной районной больнице. Об этом сообщили в пресс-службе Лозовского горсовета.

Оборудование в Лозовую передал Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии имени В.И. Шаповала, который получил его от спонсоров. Стоимость одного аппарата – около 1 млн. грн. Сейчас в отделении лечатся 15 пациентов, как жители Лозовой и Лозовского района так и соседних - Близнюковского, Первомайского и Сахновщинского.

"Эти аппараты расширили диапазон проведения процедуры гемодиализа и предоставили больше возможностей для качественной медицинской помощи пациентам, она приравнивается к европейскому уровню. Благодаря функции гемодиофильтрации, которой оборудованы новые аппараты, пациенты лучше переносят саму процедуру, кровь качественнее очищается от токсинов", - отметил заведующий отделения амбулаторного хронического гемодиализа №12 Владимир Контрат.

Отделение в Лозовой работает с 2009 года. Процедуру гемодиализа назначают пациентам с почечной недостаточностью, проходят они ее два-три раза в неделю. Ранее больным приходилось каждый раз ездить в Харьков.

gemo  gemo3