свет шахтераПАО "Корум Свет шахтера" (Харьков) отгрузило заказчику забойный скребковый конвейер СПЦ271М, а также очистной комбайн КА200. Об этом сообщили на заводе. Как отметили на предприятии, это третий КА200, который отгружен для шахты им. Героев Космоса (ДТЭК, "Павлоградуголь"). На ПАО "Свет шахтера" комбайны проходят капитальный ремонт.

Директор завода Александр Ковальчук сообщил, что на комбайне применена новая конструкция первого вала, что позволяет выдерживать повышенные нагрузки. Кроме того, комбайн оснащен новыми подгребными устройствами. "Предыдущие комбайны, которые мы отремонтировали, работают с очень хорошими показателями - нагрузкой более 2,5 тыс. в сутки. В следующем году планируем принять и капитально отремонтировать для горняков добывающего предприятия еще три комбайна" - сообщил Ковальчук.

Справка SQ. За последние два года кроме очистной техники завод стал производить проходческое оборудование. В создание отдельного участка по сборке шахтных взрывозащищенных подстанций завод в этом году инвестирует 6 млн.грн.

Оборудование производства харьковского завода работает в Украине, Польше, Эстонии и Казахстане. За последние несколько месяцев в штат завода приняли 200 человек.