рынок труда, центр занятостиНа базе Харьковского городского центра занятости будет реализован пилотный проект по прогнозированию спроса на различные профессии. Об этом сообщил директор центра занятости Владимир Миненко. По его словам, эксперимент проводится, чтобы лучше знать современный рынок труда. Значительную роль в этом процессе будут играть работодатели.

Начальник Управления организации предоставления социальных услуг Государственной службы занятости Любовь Бершадская сообщила, что будут проводиться выборочный электронный опрос работодателей, исследования по отраслевым фокус-группам, интервью и экспертная оценка факторов формирования спроса на профессии. Эти исследования позволят составить краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Как уточнили в службе занятости, на одну вакансию экономиста, бухгалтера, продавца, парикмахера претендуют по несколько десятков безработных. Но есть устойчивый спрос на технологические специальности, нужны высококвалифицированные специалисты по металлообработке и машиностроению, работники строительной отрасли.

По словам председателя правления ПАО "ФЭД" Виктора Попова, средний уровень зарплаты на предприятии составляет 12 тыс.грн. "Даже на такой заработок найти работников непросто. Работу ищут в основном те, чей профессиональный уровень не соответствует квалификационным требованиям", - отметил Попов.