Студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники сегодня, 23 сентября, вышли на митинг. Об этом сообщили в вузе. Меропритяие организовали бывшие члены студенческого сената, которые сейчас называют себя Студенческим кластером. Поводом для митинга стало то, что и.о. ректора вуза Эдуарда Рубина не включили в список участников конкурса на должность ректора вуза.

К митингующим вышел Рубин, который рассказал о ситуации с выборами и посоветовал студентам быть активными и хорошо учиться. "То, что сегодня происходит, – борьба старого и нового. Когда увидел поддержку общества, студентов, родителей студентов, которые мне пишут в социальных сетях,  IT-компаний, я понял, что нельзя сдаваться и yflj идти до конца. Теперь мне нужно подтвердить в суде свой научно-педагогический стаж", - сообщил Рубин.

Справка SQ. В конце мая в ХНУРЭ прошли выборы ректора. Согласно результатам первого тура, ни один из кандидатов не набрал более 50% от общего количества голосов избирателей, два кандидата заняли второе место с одинаковым количеством голосов. Выполнить норму о включении в бюллетень для голосования во втором туре двух кандидатов, набравших максимальное количество голосов, оказалось невозможным.

Министерство образования и науки Украины снова объявило конкурс на должность ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники. В конкурсе могут принимать участие граждане Украины, которые свободно владеют украинским языком, имеют ученое звание и ученую степень, стаж работы на должностях научно-педагогических работников не менее 10 лет. Срок подачи заявлений - два месяца со дня опубликования объявления - 21 июня.

Позже вуз получил письм, из которого следовало, что Эдуард Рубин не допущен к участию в выборах ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники.