конвертцентрПравоохранители разоблачили деятельность незаконного конвертационного центра в Харьковской области, действовавшего под покровительством местных чиновников Государственной фискальной службы. Об этом сообщил журналистам сегодня, 23 сентября, первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня Генеральная прокуратура при содействии Национальной полиции Украины и оперативных сотрудников Службы безопасности Украины реализовала еще одно громкое дело в Харьковской области по разоблачению незаконного конвертационного центра, который содействовал уклонению от уплаты налогов", - сказал Сторожук.

По его словам, проведено около 40 обысков по разным адресам, в том числе в помещениях органов ГФС в Харьковской области.

"В рамках спецоперации был вскрыт конвертационный центр, оборот которого составлял более 500 млн.грн. На сегодняшний день наложен арест более чем на 50 счетов в банковских учреждениях, на которых находятся эти средства", - сказал Сторожук.

Он также сообщил, что правоохранители в ходе обыска изъяли около 1 млн.грн. наличными, 20 печатей фиктивных предприятий, около 1 тыс. ед. боеприпасов, порошок белого цвета, первичную финансово-хозяйственную документацию и компьютерную технику.

Как отметил первый замгенпрокурора, в ходе обысков появилась информация о работе других конвератционных центров в области. Правоохранители займутся ее проверкой.

"В то же время хочу сообщить, что все это проходило под покровительством чиновников Государственной фискальной службы", - сказал первый замгенпрокурора.

По словам Сторожука, высокопоставленные чиновники Управления внутренней безопасности ГФС в Харьковской области и районных инспекций ГУ ГФС Харькова, фактически покрывали деятельность "конвертцентра".

Как отметил первый замгенпрокурора, в действиях должностных лиц ГФС усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением должностным лицом, чем нанесен ущерб государству в особо крупных размерах).