ложкин, инвестиционный совет"Проведение форума в Харькове в очередной раз подтверждает, что Харьков – это первая столица, а в данном случае – первая столица в подходе к инвестиционной политике", – заявил 23 сентября на VIII Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин.

Он также отметил, что экономика страны достигла дна и начинает расти. "Это самое подходящее время, чтобы вкладывать деньги в страну, потому что активы – дешевые, а вскоре значительно подорожают", - объяснил Ложкин.

По его словам, для высокого экономического роста Украине нужно привлечь 120-200 млрд. долл. за 20 лет. "Учитывая, что доля Харьковской области в ВВП Украины составляет 7%, региону нужно привлечь 15 млрд. долл. за 20 лет, или 750 млн. долл. в год. Возможно ли это? Да. Харьковская область – одна из немногих, у которой есть около 50 готовых проектов как для крупных, так и для мелких инвесторов", - сказал Ложкин.

Он проинформировал, что еще одно условие привлечения инвестиций - новый государственный менеджмент. "Этот вопрос решен. Бывший глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин стал самым успешным руководителем региона в 2015 году. И он, и нынешний руководитель области Юлия Светличная – это новые люди с новым мышлением. Люди, которые думают об инвесторах и создают для них комфортные условия", - подчеркнул Ложкин.

Он также отметил, что именно на позициях создания банка проектов и формирования комфортной "экосистемы" для бизнеса будет работать и Национальный инвестиционный совет.