самолетВ Сахновщине (Харьковская обл.) местные жители своими силами расчистили взлетную полосу, чтобы самолет санавиации с тяжело травмированным годовалым ребенком на борту смог взлететь и доставить пациента в больницу. Об этом сообщила депутат Харьковского облсовета Виктория Милютина.

Позавчера (20 августа) мы наблюдали, как люди руками и косами за несколько минут расчищают взлетную полосу, чтобы дать взлететь самолету санавиации, — рассказала она.

По словам Милютиной, из окна дома выпала девочка, год и 8 месяцев, получив перелом основания черепа.

Оперировать на Сахновщине невозможно. Состояние критическое. Старший дежурный врач неотложной помощи позвонила в санавиацию. Самолет улетел. Полет обошелся где-то в 10 тыс. грн, летели в долг. На подлете пилот увидел, что полоса  поросла травой. Нашел свободный кусочек, сел. А взлететь — не может, нужно свободных метров ну хотя бы 200-400, опытному пилоту. Ребенок умирает, самолет не может взлететь. И тут на поле появляются люди, односельчане, в том числе один из наших ветеранов АТО, и начинают руками и косами расчищать взлетную полосу. Самолет взлетел. Ребенок спасен. Берегите себя, сохраняйте спокойствие и поддерживайте санавиацию", — резюмировала Милютина.