директор, растратаХарьковская местная прокуратура №2 сообщила о подозрении в растрате бюджетных средств (ч. 3, 4 ст. 191 УК Украины) директору одного из коммунальных предприятий Харькова. По словам руководителя местной прокуратуры Александра Фильчакова, это предприятие занимается проведением текущего и капитального ремонта жилого фонда коммунальной собственности.

Средства на проведение ремонтов выделяются из городского бюджета. В штате КП работает более 200 рабочих (маляров, штукатуров, кровельщиков и др.). Таких трудовых ресурсов хватает для проведения работ. Однако, понимая, что предприятие способно самостоятельно провести запланированные ремонты, директор КП "привлек" к работе подрядную организацию.

По данным следствия, подозреваемый вступил в преступный сговор с совладельцем частной фирмы. Коммунальщик безосновательно и незаконно, без согласования с профильным департаментом горсовета, заключал с частным обществом договоры субподряда на проведение ремонтов, которые должны были выполнять его подчиненные.

Таким образом, в течение 2017-2018 годов между КП и ООО было заключено 16 договоров о проведении ремонтных работ, а на счета общества незаконно перечислено 1,4 млн.грн.

Владельцу общества также сообщено о подозрении в соорганизации бюджетных растрат (ч. 3 ст. 27 ч. 3, 4 ст. 191 УК Украины). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантам производства.

Кроме того, следствием устанавливаются все лица, причастные к совершению преступления, а также проверяется возможная причастность директора КП к совершению аналогичных правонарушений.