долги по зарплатеВ июне предприятия Харьковской области погасили более 12 млн грн долгов по заработной плате. Полностью ликвидированы долги на 5 предприятиях, еще 10 предприятий - сократили задолженность.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам рассмотрели на заседании профильной областной комиссии 22 июня.

"Вопрос погашения долгов по выплате заработной платы является приоритетным при реализации государственной политики и находится на постоянном контроле областной государственной администрации", - отметил в ходе заседания директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

По его данным, в области в июне текущего года уменьшены долги по выплате заработной платы на 10 предприятиях-должниках на общую сумму 1,2 млн грн.

"Полностью ликвидированы долги на 5 предприятиях на сумму 11,4 млн грн. Среди них ООО "ЛКМЗ" (5,3 млн грн), ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (4,1 млн грн), ГП "ЧАРЗ" (1,4 млн грн)", - уточнил директор Департамента соцзащиты.

На заседании комиссии также рассмотрели динамику погашения долгов на ГП "Харьковский завод транспортного оборудования", ООО "Галион", КП "Водопроводно-канализационное управление" Люботинской городского совета, в учебном центре ХНТУ сельского хозяйства имени Петра Василенко и ООО "Экипаж".

По итогам заседания руководители предприятий-должников предупреждены о персональной ответственности за наличие задолженности по заработной плате, определены первоочередные меры, направленные на ликвидацию долгов.