клещиПрогноз ситуации с иксодовым клещевым боррелиозом для Харьковской области на 2017 г. - неблагоприятен. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. По данным исследований, проведенных в 2016 году, в области ожидается увеличение численности иксодовых клещей и дальнейшая активизация природных очагов лайм-боррелиоза.

"С наступлением весенне-летнего периода выходят из зимовки иксодовые клещи, в связи с чем возникает угроза заболевания такими особо опасными инфекциями, как лайм-боррелиоз, туляремия и другие. Прохладная погода несколько уменьшает их активность, но с повышением температуры риск присасывания клещей значительно увеличивается", - заявили медики.

Как уточнили в лабораторном центре, с начала 2017 г. в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратилось более 1 тыс.чел., заключительный диагноз "болезнь Лайма" установлен у  14 человек, предварительный - у девяти человек. В 2016 г. в Харьковской области зарегистрирован 141 случай болезни Лайма.

Чтобы не заболеть и предупредить присасывание клещей необходимо соблюдать несложные правила:

  • перед заходом в лес или лесо-парковую зону желательно обработать поверхность тела аэрозолем-репеллентом для отпугивания клещей;
  • одежда должна как можно тщательнее защищать открытые участки тела;
  • для своевременного выявления клещей, которые присосались, необходимо каждые два часа в лесу и после выхода из него проводить само- и взаимоосмотр.

Если найден клещ, лучше удалить его в лечебно-профилактическом учреждении, иначе головка останется в теле, что увеличит риск заболевания. После обнаружения клеща нужно обратиться к врачу-инфекционисту, который назначит лечение.

Справка SQ. Болезнь Лайма (лайм-боррелиоз) - это трансмиссивное, природно-очаговое заболевание человека, может иметь острое или хроническое рецидивирующее течение, преимущественно с поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата, нарушением сердечной деятельности и тому подобное.

История заболевания начинается с описания массовых артритов у детей в городке Лайм штата Коннектикут (США) в 1975 году. Заболевание было названо лаймской болезнью - Lyme disease. Было установлено, что при этом заболевании клинические проявления не ограничиваются только артритами - в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы пораженного болезнью организма.