памятник героям небесной сотниВ Харькове презентовали проект памятника Героям Небесной Сотни и обновленную концепцию публичного пространства одноименной площади. Об этом пишет Kharkiv Today.

Конкурс на проект памятника Героям Небесной Сотни состоялся еще в 2016 году. Было представлено более 20 работ, из которых жюри выбрало восемь лучших. Победителем конкурса признали проект харьковского архитектора Александра Грешнова.

По его словам, идея памятника погибшим героям в виде журавля пришла к нему еще в апреле 2014-го - под впечатлением от собственного опыта и эмоций от Евромайдана. Этот символ в итоге и стал основой концепции.

"Журавль – наиболее эмоционально приятный в тот момент символ, который лег в основу всей конструкции. Количество журавлей в клине равно количеству погибших Героев Небесной Сотни. Форма острая, потому что ощущения и эмоции были достаточно резкие и острые", - отметил Грешнов.

Конструкцию планируют изготовить из нержавеющей стали. Клин журавлей закрепят на столбах, на высоте от 8,5 до 11 метров, что создаст ощущение, будто птицы парят в воздухе, а под ними - пустота.

В процессе доработки проекта памятника архитектор вместе с активистами приняли решение о реконструкции участка площади Героев Небесной Сотни, на котором установят памятник, размером 150 на 150 метров. Планируется, что на обновленной площади не будет аллей и бордюров, а фонтаны заменят небольшими треугольными водоемами. Количество прорезей в теле площади также будет равно числу погибших – по замыслу автора, они будут символизировать тени улетающих журавлей.  Днем при определенном количестве людей на площади будет включаться музыкальное сопровождение, в ночное время памятник и треугольники в земле будут подсвечиваться.

"Основная идея - убрать бордюры, второе - оставить воду и достаточное количество газонов, потому что это пространство должно обрести человечность, - рассказывает Грешнов. - Человек должен получить удовольствие и прийти еще раз. Каждое дерево мы сохранили, так совпало, что на площади их почти сто. Вокруг газонов будут лавочки, для людей мы создаем комфортное понятное пространство".

Инициаторы создания памятника вынесли проект на обсуждение общественности и надеются, что до конца года успеют урегулировать технические вопросы с узкопрофильными специалистами и получить одобрение местной власти, чтобы реализовать идею.