машиностроениеОбъемы реализации продукции промышленности области в первом квартале года выросли на 12%. Наибольший рост демонстрирует машиностроение - предприятия отрасли реализовали на 50% больше продукции, чем в первом квартале 2017-го. Об этом рассказал в ходе брифинга 23 мая начальник Управления развития промышленности ХОГА Владимир Мищенко.

Он отметил, что в целом промышленность Харьковщины показывает стабильный рост, начиная с 2016 года. Так, индекс промышленного производства в 2016 году составил 105,8%, в 2017-м - 106,1%. Позитивно в 2017 году сработали практически все отрасли. Наиболее успешными были предприятия химической промышленности (10,4% роста), металлургии (19%), машиностроения (9,5%).

"При этом рост объемов реализации продукции - а это "живые деньги", которые можно направить на развитие производства, - составил в 2017 году 27% (166 млрд грн). Больше всего реализовано продуктов питания и табачных изделий (31 млрд грн) и машиностроения (19 млрд грн), - рассказал Мищенко. - В первом квартале 2018 года объемы реализации выросли еще на 12% и составили 45,6 млрд грн. Наибольший рост демонстрирует машиностроение - почти 50% (4,9 млрд грн)".

"В связи с ростом прибыли промышленных предприятий в прошлом году глава области Юлия Светличная поставила задачу - сделать так, чтобы эти успехи сказывались на заработных платах их работников, - отметил начальник Управления развития промышленности. - Ею был проведен ряд встреч с руководителями ведущих предприятий области, в  результате которых были достигнуты договоренности о повышении заработных плат".

Так, по итогам года на ХТЗ средняя зарплата выросла на 17% и составила 6 тыс. грн. На бронетанковом заводе зарплата увеличилась на  80% (12 тыс. грн), на Балаклейском ремонтном заводе - на 46% (9,4 тыс. грн), на заводе "Свет шахтера" - на 35% (9 тыс. грн), заводе им. Малышева - на 33% (7 тыс. грн), на "Турбоатоме" - на 30% (8,5 тыс. грн).

"В первом квартале текущего года заработная плата на  предприятиях области продолжала расти. В целом по региону она увеличилась на 23% по отношению к первому кварталу 2017-го и составила 7,3 тыс. грн", - уточнил Мищенко.

Говоря о перспективах развития промышленности региона, он отметил, что наиболее технологичной отраслью является машиностроение.

"Поэтому именно развитию машиностроения особое внимание уделяет глава области Юлия Светличная. Она отстаивает интересы отрасли на уровне руководства страны. Это позволило добиться больших успехов за последние два года. Возобновили работу ХТЗ, завод "Коммунар", завод им. Шевченко. В выполнении государственного оборонного заказа сегодня задействовано около 200 предприятий области. Таким образом мы сформировали оборонный бронетанковый кластер вокруг завода им. Малышева, который еще в 2014-м был практически доведен до банкротства. В 2015 году он сработал с многомиллионным убытком, а уже в 2016-м предприятию удалось получить прибыль 8 млн грн. В 2017-м завод получил 433 млн грн прибыли", - рассказал Мищенко.