элеватор, взрывДвижение транспорта по ул. Евгения Котляра на участке от ул. Чеботарской до ул. Большая Панасовская будет запрещено в воскресенье, 25 апреля, с 10.00 до 11.00. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с демонтажными работами заброшенного элеватора.

На время проведения работ объехать закрытый участок можно следующим образом:

  • ул. Евгения Котляра – ул. Чеботарская – ул. Большая Панасовская.

Также запрещается выезд транспортных средств с ул. Чеботарской на ул. Евгения Котляра при движении в сторону к ул. Полтавский Шлях.

Ранее администрация Холодногорского района напомнила об опасности пребывания во взрывоопасной зоне.

Напомним, элеватор не использовался с 1995 года. Здание находилось в аварийном состоянии и постепенно разрушалось. Тем не менее, элеватор часто посещали группы экстремалов, в частности, руферов. В 2016 году один из них решил сделать на вершине здания селфи и упал с 60-метровой высоты, разбившись насмерть.

В октябре 2020 года здание решили подорвать. На плановый взрыв пришли посмотреть несколько сотен человек. Была подорвана только часть, остатки конструкции разбирала тяжелая техника.

На месте элеватора компания "Жилстрой-1" намерена построить жилой микрорайон.

В то же время на сайте горсовета появилась петиция, в которой харьковчане предлагают построить на месте снесенного элеватора бизнес-центр.