туберкулез, медики, статистика, болезнь, заболеваемость, диспансер, калмыкова

В Харькове и Харьковской области постепенно снижается заболеваемость туберкулезом. Об этом в пресс-центре информагентства Status Quo сообщила главный внештатный специалист по фтизиатрии Управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, главврач Харьковского противотуберкулезного диспансера №1 Ирина Калмыкова.

По ее словам, в 2017 г. в регионе впервые было выявлено 1118 случаев этого социально опасного заболевания, или 41,6 на 100 тыс. населения (в 2016 г. – 41,8). Калмыкова отметила, что несмотря на стабилизацию ситуации с заболеваемостью, есть ряд моментов, которые настораживают и медиков, и общество.

"В области на учете с активными формами туберкулеза состоит 1664 человека, и половина из них – это люди, у которых развился химиорезистентный туберкулез, либо туберкулез, который устойчив к противотуберкулезным препаратам. Эту группу людей лечить очень сложно, долго и затратно", – сказала главный внештатный специалист по фтизиатрии.

Кроме того, специалистов беспокоит хоть и незначительное, но увеличение заболеваемости среди детей и подростков. В основном это происходит в неблагополучных семьях с низким материальным достатком. "За прошлый год заболело 38 детей и 13 подростков, что в 1,6 и 1,3 раза больше, чем в 2016 году", – сообщила Калмыкова.

Она отметила, что есть проблема с ранним выявлением туберкулеза. По данным специалистов, сегодня не выявляется около 20-22% случаев туберкулеза.

Еще одной серьезной проблемой, считает Калмыкова, является сочетанные случаи заболевания – туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Если в 2016 г. было вявлено 76 таких случаев, то в 2017 г. уже 93. "У таких людей нарушен иммунный статус, и оказывать им помощь очень тяжело", – сказала она.

Калмыкова также назвала районы Харьковщины, где показатели заболеваемости туберкулезом превышают среднеобластной уровень: Змиевской, Сахновщинский, Лозовской, Волчанский, Великобурлукский.