харьковоблэнергоВ марте 2018 г. Харьков и Харьковская область значительно превышают доведеные предельные объемы потребления электрической энергии. Об этом сообщили в АК "Харьковоблэнерго". В связи с этим компания рекомендует предприятиям соблюдать режимы потребления электрической энергии и мощности, снижать потребления электрической мощности в течение суток и особенно утром и вечером.

Энергетики предлагают предприятиям переходить на расчеты за электрическую энергию по зонным тарифам, работать по выходным и ночью. В течение рабочего дня предлагается установить междусменные перерывы в часы максимума нагрузки энергосистемы.

Кроме того, "Харьковоблэнерго" обращается к бытовым потребителям с просьбой самостоятельно внедрять мероприятия по энергосбережению и обеспечивать уменьшение неравномерности суточного потребления электроэнергии. Предлагается также рассмотреть возможность перевода расчетов за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по периодам времени, с переносом электрической нагрузки на ночь.