взрывы в балаклее, порошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 марта, провел совещание с силовиками по поводу убийства в центре Киева экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, который ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах. Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли Януковича во введении в Украину российских войск. Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее на Харьковщине", - заявил глава госдударства.

Справка SQ. Убийство Дениса Вороненкова, экс-депутата Государственной Думы России, произошло в Киеве сегодня в 11.40. Неизвестные расстреляли из автоматов двух человек на углу улиц Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы Premier Palace. Вороненков погиб на месте, его охранник с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.

Убийство бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова в центре Киева является заказным, полиция рассматривает эту версию как первоочередную. Об этом заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко. По его словам, раненые в ходе стрельбы нападавший и охранник Вороненкова находятся в больнице под охраной.

В то же время нардеп Антон Геращенко тоже заявил о заказном характере убийства. "Это заказное политическое убийство, сделанное с целью устрашения всех тех российских депутатов и чиновников, кто попытается сбежать из России на Запад или в Украину и рассказать правду о том, как функционирует российский карательный аппарат", - отметил Геращенко. Он также предположил, что Вороненкова убили "в отместку за то, что он и его супруга дали правдивые показания о том, как готовилась аннексия Крыма и нападение на Донбасс".