стрельба, оружие, ранение, алексеевкаВсе участники стрельбы, которая произошла 17 февраля на пр.Победы в Харькове, находятся на свободе. Об этом сообщил начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко, пишет NewsRoom.

В результате конфликта между участниками общества ветеранов АТО и бойцов "Східного корпусу" один человек получил огнестрельное ранение. После этого 11 человек попыталась забаррикадироваться в детском саду, однако были задержаны. Вскоре шестерых отпустили. Правовой статус остальных фигурантов полиция держала в секрете с начала недели.

"Были задержаны пять человек, все они - владельцы найденного на месте оружия. Мы рассчитывали, что за сутки сможем понять, кто стрелял. Поэтому по истечению суток мы освободили их из-под стражи. У нас не было законных оснований предъявить им подозрение. Нельзя говорить о том, что все эти люди виноваты во всем этом. Мы должны определить роль каждого человека. Пока это не будет сделано, ни следователь, ни прокуратура не подпишут подозрение. У нас нет понятия коллективной ответственности", - сказал Тимошко.

По словам правоохранителей, конфликт начался на Клочковской, 99а (там находится офис ветеранской организации) примерно в 19:50. По информации следствия, всего в стычке принимали участие около 70 человек. По факту этого инцидента два человека признаны потерпевшими.

Спустя полтора часа стороны снова встретились на проспекте Победы, 77. Как и почему оппоненты переместились на круг трамвая - силовики умалчивают, но именно там получил серьезное ранение член "Східного корпусу" Игорь Пушкарев. Кто именно нажал на курок - сейчас устанавливают следователи.

"На месте изъяты 6 гильз, четыре помповых ружья и один АКМСУ. Мы проверили это оружие, все оно было выдано легально. Практически все владельцы были участниками событий. Представьте, с одной стороны было 40 человек, с другой - 17. В этом столпотворении прозвучал выстрел. Мы пока что не можем говорить о том, кто стрелял. У нас назначено 109 экспертиз - молекулярные, генетические, баллистические", - сказал Тимошко.

По факту обеих стычек открыты производства по статье "хулиганство". Еще одно расследование, которое идет по статье "покушение на убийство", касается событий на Алексеевке. В данный момент Игорь Пушкарев признан потерпевшим по делу. По словам Тимошко, у него есть все основания полагать, что данное преступление будет раскрыто. При этом правоохранитель не смог объяснить, по какой причине в течение нескольких дней полиция скрывала правовой статус и местонахождение задержанных.