девушка, полицияРаботники ювенальной превенции Киевского отдела полиции Харькова разыскали 15-летнюю девушку, которая ушла к подруге на день рождения и отказалась возвращаться домой. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Харькова. Девочка считалась пропавшей с 21 февраля. Последний раз мать видела ее 16 февраля, когда та сообщила, что пошла на день рождения к подруге. До 21 февраля девушка выходила на телефонную связь с матерью, но домой возвращаться отказывалась.

В ходе проведения розыскных мероприятий работниками ювенальной превенции через дружественные связи и одноклассников было установлено, что несовершеннолетняя находится у своего друга, 16-летнего подростка. Вечером того же дня девушку вернули матери.

С девушкой и матерью была проведена профилактическая беседа, во время которой установлено, что между ними постоянно возникают конфликты, мать не пользуется авторитетом у дочери. Девушка имеет склонность к бродяжничеству, постоянно пытается убежать из дома. Некоторое время она даже находилась в школе социальной реабилитации.

Полицейские провели дополнительную беседу с девушкой и отметили, что она может в любое время обратиться за помощью к работникам ювенальной превенции, которые обязательно окажут ей поддержку. "Матери девушки напомнили о необходимости тщательного наблюдения за действиями дочери, о том, что следует обращать внимание на круг ее общения и реагировать на любые изменения в поведении девушки, при этом проявлять уважение и показывать свою искреннюю любовь к ребенку", - подчеркнули в полиции.