хаз, светличная, гройсман"Я убежден, что возрождение промышленности - это правильный путь, - заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Украины Степан Кубив, комментируя в ходе прошедшего в Харькове совещания по вопросам развития авиастроения работу областной власти. - Сочетание прикладной науки, научно-исследовательских институтов, формирование цепи добавленной стоимости продукции - это то, что под силу нашему государству".

В совещании приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вице-премьер-министр Владимир Кистион, председатель ХОГА Юлия Свветличная, заместители министров финансов, обороны и инфраструктуры. Также для участия в совещании пригласили председателя Государственной авиационной службы Украины, руководителей государственного концерна "Укроборонпром" и ГП "Антонов", корпорации "Украинская авиастроительная компания", ОАО "ФЭД" и ГП ХМЗ "ФЭД", ХАЗа, АО "Мотор Сич" и других, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Обращаясь к присутствующим, Гройсман отметил, что 29 ноября совещание по вопросам развития авиастроения прошло в Киеве - на базе государственного предприятия "Антонов". По его результатам была создана рабочая группа для изучения проблемных вопросов отрасли и выработки путей их решения. "Мы - страна, которая способна строить собственные самолеты. У нас есть передовые технологии, которые являются основой экономического развития. Мы должны снять барьеры, которые тормозят развитие. У нас есть знания и технологии, чтобы выпускать собственную конкурентную продукцию", - подчеркнул премьер.

Кроме того, Гройсман и Светличная ознакомились с производственными мощностями предприятия.

Напомним, в начале 2017 года Светличная пообещала инициировать совещание, во время которого будет рассматриваться вопрос авиационной промышленности, в частности - ХАЗа, с участием руководства профильных министерств, ГК "Укроборонпром" и концерна "Антонов".

Руководство области неоднократно привлекало внимание центральных органов власти к необходимости совместного решения вопросов развития промышленности Харьковской области с привлечением к этому процессу Министерства экономического развития и торговли Украины и руководства государственного концерна "Укроборонпром".