госпром, чехуновГоспром (Харьков) освободили от уплаты 340 тыс.грн. чистой прибыли в бюджет Харьковской области. Такое решение принято сегодня, 23 февраля, на сессии Харьковского облсовета.

Как говорится в проекте решения, сумму планируется направить на продолжение ремонтных работ в Госпроме. "Сейчас предприятию сложно выполнять свои обязанности в связи с недостаточным и неравномерным финансированием арендаторов - бюджетных организаций", - говоится в решении.

Как отметил директор Госпрома Василий Чехунов, одна из нетложных проблем - необходимость замены металлических канализационных труб на пластиковые, так как металл разрушают блуждающие токи. "Есть и другие проблемы. Например, в здании 112 больших санузлов. 96 из них привели в порядок, а остальные в состоянии 1928 года. Туда человеку невозможно зайти", - отметил Чехунов.

По его словам, Госпром должен был получить за 2 мес. 2017 г. 9 млн.грн., а получил сумму, которой хватило только на зарплату. Госпром не рассчитался в январе за электроэнергию. "А свейчас электроэнергия подорожала, и нужно платить около 850 тыс.грн. в месяц. Дорожает и отопление, и содержание здания.  Все помнят, когда веник стоил 1,5–2 грн., а сейчас - 30 грн.", - сообщил Чехунов.