вно, регистрация

Регистрация на участие во внешнем независимом оценивании (ВНО) продлится с 5 февраля по 18 марта. Об этом на брифинге 23 января сообщила директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Лариса Карпова.

ВНО будет проходить с 21 мая по 13 июня. Результаты объявят 14, 20 и 25 июня.

Планируется, что ВНО проведут более чем для 20 тыс. участников Харьковской области. Каждый зарегистрированный участник имеет право сдать тесты не более чем по четырем предметам.

Для проведения ВНО-2019 в Харьковской области организуют 7 округов: в Балаклее, Изюме, Краснограде, Купянске, Лозовой, Чугуеве, Харькове. Сеть пунктов проведения ВНО уже сформирована, их планируется организовать на базе 93 учебных заведений Харьковской области, - отметила Карпова.

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко отметил, что результаты по трем учебным предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации. Регистрация на ВНО 11-классников проходит в школах, все остальные должны зарегистрироваться самостоятельно через сайт центра оценивания качества образования.

Также он отметил, что в этом году к регистрации и на само прохождение ВНО будут допущены только абитуриенты, которые имеют при себе паспорт.

Со стороны Харьковской облгосадминистрации, лично председателя ХОГА Юлии Светличной чувствуется постоянная поддержка в вопросах подготовки и проведения ВНО. Благодаря этому мы оперативно решаем все вопросы, - сказал Сидоренко.

По его словам, предусмотрено проведение дополнительной сессии тестирования для абитуриентов, которые зарегистрированы, но по разным причинам не смогли принять участие в ВНО. Ее проведут в интервале с 26 июня по 12 июля. 12 июля - окончательная дата, когда все абитуриенты должны получить свои результаты.

Кроме того, в 2019 году для поступления в учреждения высшего образования подаются сертификаты ВНО 2017-го, 2018-го, 2019-го годов, по иностранным языкам - за 2018, 2019 годы.

Информация о проведении ВНО есть на сайте Департамента науки и образования ХОГА и Харьковского регионального центра оценивания качества образования.