Комитет Верховной Рады по социальной политике рассмотрел законопроект (№5315) народного депутата Александра Вилкула о начислении пени за невыплату зарплат, пенсий, а также стипендий и рекомендовал его вынести в зал для голосования. Этот законопроект также поддержали Всеукраинское объединение профсоюзов и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады.

"Теперь важно, чтобы провластная коалиция не блокировала законопроект и дала возможность депутатам его рассмотреть и проголосовать. Тогда будет понятно, кто в парламенте реально защищает интересы людей", - сказал Вилкул.

Он отметил, что на сегодня долги по заработной плате в Украине уже превысили 2 миллиарда гривен – это на 42 млн грн больше, чем по состоянию на 1 ноября 2016 года, и на 124 млн. грн больше, чем в начале 2016 года.

Законопроектом предусмотрена норма о том, что за каждый день просрочки выплаты зарплаты начисляется пеня по 0,5% от недоплаченной суммы.

Также законопроектом предусмотрено в качестве дополнительного стимула к выплатам задержанных зарплат освобождать от уголовной ответственности руководителей предприятий в соответствии со ст. 175 Уголовного кодекса Украины (ответственность за невыплату зарплат, пенсий и стипендий), если он до привлечения к уголовной ответственности полностью выплатил работнику зарплату, а также пеню в полном размере.

Согласно заключению Главного научно-экспертного управления ВР, законопроект Вилкула может быть принят в первом чтении с последующим учетом поправок в процессе второго чтения.