алимпиев, судНачальник Харьковского национального университета воздушных сил Андрей Алимпиев, который был арестован по подозрению в растрате, отказался выходить из СИЗО под залог. Об этом на своей странице в Facebook написал Максим Журавлев - адвокат Алимпиева.

По словам адвоката, залог в размере 1,5 млн.грн. был собран, но Алимпиев останется под стражей. "Мой подзащитный принял принципиальное и волевое решение – отказаться от освобождения из-под стражи посредством внесения залога. По мнению боевого офицера, любая мера пресечения при полном отсутствии вины - не только незаконна, но и унизительна! Андрей Николаевич не намерен использовать предусмотренные законом преференции, поскольку не причастен к деяниям, которые ему пытаются вменить", - заявил адвокат.

Напомним, Алимпиев подозревается в растрате бюджетных средств при закупке топлива, он был задержан 17 ноября. По версии следствия, Алимпиев вместе со своим заместителем действовал в нарушение законов "Об осуществлении государственных закупок" и "О публичных закупках" в пользу двух частных предприятий, причинив убыток государству в размере 2 миллиона 430 тысяч гривен.

Алимпиеву избрана мера пресечения в виде содеражния под стражей на срок 60 дней, до 17 января, с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн.грн.

Фото - "МедиаПорт"