рубеж, студент, играВоеннно-тактическая игра для студентов харьковских вузов "Огневой рубеж" пройдет на базе военной части в Башкировке (Чугуевский р-н, Харьковская обл.) 24 ноября. Об этом 22 ноября в пресс-центре Status Quo сообщил председатель военно-патриотического объединения "Динамо" Виталий Завгородний. По его словам, в игре пожелали участвовать команды из 15 вузов.

Как уточнил Завгородний, соревнования проходят в игровой форме и рассчитаны на участие в них обычных студентов - они не обязательно должны быть спортсменами. В каждой команде - 6 парней и 2 девушки. Им предстоит пройти полосу препятствий, выполнить несколько "боевых" заданий. "По легенде, команда будет группой спецназа, которой нужно проникнуть на базу противника, выполнить ряд задач и отступить. Студентам предстоит ползать под колючей проволокой, поражать мишени, показать элементы медицинской подготовки. Будут пиротехнические эффекты, дым", - рассказал Завгородний.

По его словам, игру планируется проводить два раза в год: осенью и весной. "Сейчас мы только налаживаем механизм согласования проведения игр с военными - например, в вопросе получения боеприпасов. В Украине такие мероприятия еще не проходили, поэтому все начинаем с начала", - отметил Завгородний.

Военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин сообщил, что военкомат поддерживает идею проведения таких игр, так как они развивают военно-патриотическое воспитание молодежи. "На площадке, где будет проходить игра, мы установим две палатки. В одной будет предоставляться информация о территориальной обороне области, в другой – о преимуществах службы по контракту", - сообщил Калгушкин.