приют для женщин, насилие, насилие в семьеВ регионе откроется приют для женщин, пострадавших от гендерно обусловленного насилия. Нюансы организации работы приюта обсудили во время встречи заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Черняка с делегацией представительства ЮНФПА в Украине, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По информации представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Каспара Пика, процесс подготовки к открытию в Харьков первого приюта для женщин - жертв гендерно обусловленного насилия выходит на завершающую стадию. Запуск в работу учреждения, в котором смогут найти приют до 10 женщин, запланирован на ноябрь.

"В дальнейшем в течение года мы профинансируем этот приют, и за это время его работы сможем получить информацию, кто обращается за помощью, и какие есть потребности, - объяснил Пик. - Приют - это конец цепочки, которая начинается профилактикой, а продолжается реагированием и предоставлением помощи. Женщина должна знать, что есть безопасное место, куда она сможет убежать. Если она не знает, куда пойти, то может и не обратиться за помощью".

Представители делегации ЮНФПА в Украине также обратились к Черняку с просьбой рассмотреть возможность дальнейшего участия областного бюджета в финансировании работы приюта. "Помещение, где будет находиться приют - в коммунальной собственности города, его можно расширить и увеличить вдвое количество мест", - уточнил заместитель представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Павел Замостьян.

Черняк отметил, что вопрос финансирования приюта необходимо рассматривать, учитывая особенности бюджетного законодательства. "Сейчас нам необходимо сделать первый шаг - открыть приют. Когда он начнет работать, мы сможем определить его "целевую аудиторию". Мы готовы изучить вопрос и администрировать процесс его решения", - отметил заместитель руководителя области.

По информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, реализация мероприятий по предупреждению насилия в семье в области осуществляется в соответствии с Программой социальной защиты населения. "На эти цели только в этом году направлено 145 тысяч гривен, - привел данные Шпарага. - Среди мероприятий, которые проводятся, - информирование населения по вопросу гендерного равенства, проведение учебных семинаров и тренингов".

Директор департамента также предложил рассмотреть возможность создания приюта для женщин, пострадавших от насилия, на базе одного из областных учреждений социальной защиты населения.