газ, взрыв, пожарПод Харьковом в частном доме взорвался газ. По информации Главного управления Госслужбы Украины по ЧС в Харьковской области, сообщение о пожаре в частном доме в поселке Яковенково Балаклейского района поступило вчера, 21 октября, в 13:25. О происшествии известили соседи, которые сначала услышали запах дыма, а потом увидели, как пылает соседий дом.

На момент прибытия спасателей горели деревянный пол, перекрытия, перегородки жилого дома и домашние вещи на площади 50 кв.м.

В 13:52 пожар удалось локализовать, а в 16:25 - полностью ликвидировать. В результате пожара пострадал сожитель хозяйки дома, мужчина 1978 года рождения. С ожогами лица 1-й степени они доставлен в больницу. 

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования.

По словам соседей, пожар возник в доме в результате взрыва природного газа. Мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался приготовить себе еду. Он поставил кастрюлю на газовую плиту и забыл о ней. Вода погасила огонь на плите, но при этом газ был включен. Подойдя к плите, мужчина поджег спичку, и произошел взрыв.