паровоз, ретропоезд, основа, юждРетропоезд завтра, 23 августа, в 10:00 отправится с вокзала "Харьков-Пассажирский". Об этом сообщили в пресс-слжубе Южной железной дороги. Райс посвящен праздникам, которые отмечаются в августе: Дню Государственного флага Украины, Дню независимости Украины и Дню освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметили на дороге, пассажирами ретропоезда станут ветераны-железнодорожники Южной магистрали - участники Второй мировой войны и дети - воспитанники детской железной дороги "Малая Южная". Ретропоезд со станции "Харьков-Пассажирский" отправится на станцию "Основа". На вокзале станции "Основа" для ветеранов и юных железнодорожников состоится праздничный концерт духового оркестра Центрального дома науки и техники ЮЖД.

Справка "SQ". Ретропоезд ЮЖД курсирует с мая 2014 года. В составе поезда - паровоз 1954 выпуска, работающий на угле, и пассажирский вагон, построенный в 1940 году.

Паровоз серии Эр - построен в 1954 г. на заводе "Совромнефтемаш" в г. Решица (Румыния). С 2002 года не эксплуатировался. Локомотив может развивать скорость до 55 км/ч, во время экскурсии она не будет превышать 30 км/ч. Перед стартом ретропоезд издает громкий гудок и выпускает через трубу струю густого темного дыма.