иммунология, вакцинаСтрах перед вакцинацией проявился в Украине в 2008 году после того, как в Краматорске умер вакцинированный индийской вакциной ребенок. Об этом 22 августа в пресс-центре Status Quo заявил заведующий лабораторией иммунобиологии Института микробиологии и иммунологии НАНУ (Харьков) Андрей Волянский.

По его словам, сегодня приходит понимание того, что вакцинация необходима. "Родители тех детей, которые не были вакцинированы на волне паники, сейчас задумываются о том, чтобы провести вакцинацию. Но делать ее нечем", - заявил Волянский.

По его словам, в 2015 г. Украина получала вакцины только в рамках гуманитарной помощи. "В начале 2016 г. страна снова осталась без вакцин. И вот в июне вакцины начали поступать в больницы страны. Потребность в некоторых вакцинах, например, от бешенства, перекрыта, но других – явно недостаточно", - проинформировал Волянский.

По его словам, в Украину поступило 400 тыс. доз детского французского "Пентаксима" (АКДС + полиомиелит). "Это хороший дорогой препарат. Его стоимость - около 470 грн. за дозу. Но дело в том, что после аннексии Крыма и образования так называемых "ДНР" и "ЛНР" ежегодно на подконтрольной Украине территории рождается около 400 тыс. детей. Каждому из них нужно две дозы, то есть - минимум 800 тыс. вакцин. Сюда нужно приплюсовать тех детей, которые не вакцинировались в 2014 г. и в 2015 г., и получится реальная потребность в вакцине - около 2 млн. доз. А ведь в этом году больше поставок "Пентаксина" не будет. Это была последняя закупка дорогостоящей вакцины", - сообщил Волянский.

Он добавил, что в этой ситуации сложно что-то определенное посоветовать родителям. "Нужно попытаться получить "Пентаксим", пока он еще есть в аптеках. Можно также пытаться выбрать хорошую вакцину из тех, что предлагают в бюджетных больницах. Мамам, чтобы определиться с выбором, нужно общаться с другими родителями, читать специализированные форумы, разбираться в ситуации. Если в развитых странах государство полностью берет на себя обязанности по вакцинации, то у нас, к сожалению, так не получится. Из-за такой ситуации с вакцинацией нужно опасаться ездить в общественном транспорте, так как можно подхватить коклюш. Очень вероятно возвращение эпидемии кори, цикл которой составляет около 8 лет. Во время последней эпидемии в 2007 г. корью в Украине болели 14 тыс. человек", - сказал Волянский.