суд, заседатель91 общественный судебный заседатель начал работу в Харьковской области в рамках проекта "Справедливый суд". Об этом 22 июля в пресс-центре Status Quo сообщил координатор проекта "Справедливый суд", председатель общественной организации "Антикорупційна рада" Виктор Трубчанов.

По его словам, проект создан для постоянного и систематического мониторинга открытых судебных процессов, изучения и оценки досудебного следствия. Сейчас общественники мониторят 14 судебных процессов, а всего с начала июня изучены 32 процесса. "В ближайшее время мы опубликуем отчеты о шести процессах. Люди увидят, где ошиблись судьи, а где – обвинение и защита, если такие ошибки будут найдены", - сообщил Трубчанов.

Он отметил, что если общественники признают работу судьи неудовлетворительной, ему будет сообщено о недоверии. Затем эта информация будет передана в Верховную Раду и президенту Украины Петру Порошенко.

По словам доктора философских наук Игоря Рассохи, сейчас очень остро ставится вопрос о налаживании работы всей правоохранительной и судебной системы. "Настоящая коррупция, это когда к предпринимателю приходят прокуроры и требуют дань, угрожая посадить его в тюрьму. В данном случае прокуроры - банда рекетиров. Они могут работать в таком ключе только тогда, когда их поддерживают суды. Эту систему нужно сломать, чему и будет способствовать проект "Справедливый суд", - подчеркнул Рассоха.

По словам доцента кафедры общеправовых наук Харьковского национального университета внутренних дел Елены Юшкевич, общественные заседатели будут посещать суды и фиксировать ход процесса на видео. Затем процесс будет анализироваться. "Мы не будем анализировать правильность принятого решения по существу дела, принимать чью-то сторону, так как это не наша компетенция. Мы будем анализировать только ход процесса, соблюдение всех норм законодательства", - сообщила Юшкевич.