отопление29 объектов соцсферы области переведут на альтернативное топливо. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, в области ведется работа по подключению индивидуального газового отопления населению в тех населенных пунктах, где котельные устарели и приносят коммунальным предприятиям колоссальные убытки. Такие мероприятия запланированы в нескольких населенных пунктах области.

"Старые котельные мы тоже готовим к отопительному сезону. Если вдруг произойдет аварийная ситуация, мы их включим, и люди будут с теплом, - сказал Шахненко. - Есть и вынужденный перевод на индивидуальное отопление - так, как это случилось в Балаклее. Переводим 16 домов на улице Арсенальной, где котельная была полностью разрушена в результате ЧП".

Шахненко сообщил, что к новому отопительному сезону активно готовят Змиевскую ТЭС, на которой два блока переоборудуют для работы на газовых углях. "За счет средств госбюджета реконструируют блоки №2 и №5. Блок №2 работает в пуско-наладочном режиме. Все идет по плану, сейчас проходит процесс сдачи органам государственного архитектурно-строительного контроля. До начала отопительного сезона оба блока будут переведены на неантрацитовые угли. Это уменьшит риски для отопления 15-тысячного поселка Слобожанский. Также это даст положительный эффект для всей энергосистемы", - рассказал Шахненко.

Он напомнил, что распоряжением председателя ХОГА Юлии Светличной о подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов утвержден график проведения заседаний выездных штабов во всех районах и городах области. 

"Выездные штабы у нас проходят два раза в неделю. Разбираем на местах все существующие проблемы, чтобы избежать срывов в отопительном сезоне", - сказал Шахненко.

В целом показатель готовности области к зиме в данный момент составляет 35% плана. "Из 2530 объектов бюджетной сферы у нас уже на сегодня подготовлено 862. Мы фиксируем ежедневно результаты, мониторим каждый район, - сказал Шахненко. – Руководитель области Светличная поставила нам задачу: до 15 сентября подготовить к отопительному сезону все объекты".