тест, оцениваниеВо вторник, 23 мая, с  тестирования по украинскому языку и литературе начинается основная сессия внешнего независимого оценивания. Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования. Допуск абитуриентов к пункту тестирования продлится с 10:15 до 10:50, начало внешнего независимого оценивания - 11:00.

Вход участников в пункты тестирования будет происходить при наличии следующих документов:

  • сертификата внешнего независимого оценивания;
  • паспорта или иного документа, серия и номер которого указаны в сертификате;
  • приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании.

"В случае отсутствия сертификата, паспорта или другого документа, серия и номер которого указаны в сертификате, или предъявления копий этих документов абитуриент в пункт прохождения ВНО не допускается. Рекомендуем также иметь при себе две-три ручки с чернилами насыщенного черного цвета, а также, по желанию, прозрачную бутылку с питьевой водой. В течение времени, отведенного на сдачу теста, абитуриент не должен иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренных процедурой тестирования", - отметили в центре оценивания качества образования.

На выполнение сертификационной работы по украинскому языку и литературе отведено 180 минут. Общее количество заданий работы - 58. Максимальное количество баллов, которое можно набрать, правильно выполнив все задания, - 104. Результат выполнения теста зачислится выпускникам общеобразовательных учебных заведений как оценка государственной итоговой аттестации.