турбоатом, запорожская аэсПАО "Турбоатом" (Харьков) полностью закончило изготовление конденсатора для блока №3 Запорожской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. По условиям контракта "Турбоатом" изготовил и отгрузил для Запорожской АЭС конденсатор блочно-модульного исполнения с охлаждающими трубками из нержавеющей стали для турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Конденсатор состоит из 3 корпусов, каждый из которых содержит по 6 модулей.

Контрольная сборка конденсатора с охлаждающими трубками была сдана представителям Запорожской АЭС. Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысить мощность и продолжить срок эксплуатации энергоблока. Договор подписан по результатам открытых торгов и по процедуре закупки в системе Prozorro, в соответствии с "Законом о государственных закупках".

"Турбоатом" впервые принял участие в тендере в системе Prozorro.

Справка "SQ". Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища в г. Энергодар. Это крупнейшая электростанция в Европе. На АЭС установлено пять турбин К-1000-60/1500-2 и одна К-1100-60/1500-2М, которые изготовил "Турбоатом".