убийство, отец, ребенок, многодетная семья, алкогольЧугуевская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам убийства полуторагодовалой девочки по неосторожности и злостного невыполнения обязанностей по уходу за ребенком (ч.1 ст. 119 и ч.1 ст.166 УК Украины). Как рассказал первый заместитель руководителя местной прокуратуры Александр Сузый, трагедия в произошла в пос. Эсхар в многодетной семье, в которой родители злоупотребляли алкоголем.

Супруги часто ссорились. "После очередного скандала женщина ушла из дома, оставив двух полуторагодовалых дочерей-близнецов на отца. Около недели мать не возвращалась, а отец пьянствовал. Напившись в очередной раз, он "успокоил" одну из дочерей, которая плакала, и лег спать. Утром малыш не проснулся. Фельдшер, которого вызвали соседи, констатировал смерть ребенка", - рассказал Сузый.

По предварительным данным, мужчина нанес ребенку телесные повреждения, повлекшие смерть.

Следует отметить, что у 29-летней матери - семеро детей. Трое старших дошкольников в настоящее время живут в новых семьях, поскольку горе-мать лишена родительских прав в отношении них. Четверо младших - две пары близнецов - совместные с 44-летним мужчиной. Самые младшие полуторамесячные братья на момент трагедии находились в больнице.

Отца детей задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. В течение трех суток ему изберут меру пресечения.

Также в настоящее время решается вопрос о привлечении матери к уголовной ответственности за злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком (ч.1 ст.166 УК Украины).