зарплатаСреднемесячная зарплата в области за год выросла более чем на 22%. Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк на заседании коллегии ХОГА 21 марта.

По его информации, среднемесячная заработная плата штатных работников области в 2018 году составила 7 тыс. 659 грн, что в 2 раза превышает показатель минимальной зарплаты. Средний уровень зарплаты в области по сравнению с 2017 годом вырос на 22,5%.

Самую высокую зарплату в IV квартале 2018 года получали в Красноградском, Балаклейском и Коломакском районах. Самые низкие - в Сахновщинском, Богодуховском, Близнюковском районах и Чугуеве, - отметил Черняк.

В январе 2019 года среднемесячная зарплата штатных работников области составила 8 тыс. 29 грн и выросла к соответствующему периоду прошлого года более чем на 20%.

Зампредседателя ХОГА сообщил, что благодаря совместной работе ХОГА, ГУ Пенсионного фонда Украины, ГФС и Гоструда в Харьковской области в 2018 году в регионе обнаружили 4,6 тыс. "теневых" рабочих мест (из них легализовано - почти 4 тысячи).

По результатам анализа состояния незадекларированного труда в Харьковской области 243,1 тысячи человек, или 10% общей численности трудоспособного населения области, могут работать в "тени", - отметил Черняк.

Он добавил, что в области проводятся мероприятия, направленные на легализацию "теневой" занятости. В частности, действует соглашение о сотрудничестве между государственными органами, объединениями профсоюзов и работодателей области, в районах есть рабочие группы, проводится информационно-разъяснительная работа, работают инспекторы труда и тому подобное.

Черняк отметил, что благодаря мерам, принятым руководством региона, в 2018 году количество предприятий-должников уменьшилось с 64 до 52 единиц.

Ликвидированы долги на 67 предприятиях, учреждениях, организациях (вместе с филиалами), сокращена задолженность еще на 15 предприятиях в общей сумме 29,2 млн. грн. Обеспечена своевременная выплата зарплаты работникам бюджетных учреждений. Нет долгов по зарплате на экономически активных предприятиях 25 районов области и в Люботине, - привел данные Черняк.