убийство, старушка, бабушка, убийцаПо ходатайству Золочевского отдела Дергачевской местной прокуратуры районный суд взял под стражу 29-летнего мужчину, которого подозревают в разбойном нападении и умышленном убийстве старушки-соседки, совершенном из корыстных побуждений (ч. 4 ст. 187, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украина).

Как рассказал заместитель руководителя местной прокуратуры Алексей Кушнаренко, установлено, что подозреваемый помогал 78-летней женщине по хозяйству - несколько дней расчищал двор ее дома от снега. В один из дней он увидел, что почтальон принес бабушке пенсию, и решил отобрать у старушки деньги.

Злоумышленник позвал женщину в дом, схватил со стола нож и напал на нее. Пенсионерке удалось выбить нож из рук нападавшего и выбежать во двор. Злоумышленник догнал свою жертву, повалил ее на землю и несколько раз ударил по голове лопатой. От полученных травм бабушка скончалась на месте.

Злоумышленник забрал около 1 тыс. грн., которые нашел в доме, и 4 дня пьянствовал на эти деньги в доме пенсионерки. Тело женщины все это время лежало во дворе. Его нашли соседи, которые долгое время не видели бабушку и забеспокоились. Они и вызвали полицию.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Назначены судебно-медицинские экспертизы, в том числе судебно-психиатрическая.

Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Максимальная санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.