чума, свиньи, компенсация, ачс1,4 млн. грн. были направлены на компенсацию владельцам скота, который уничтожили из-за АЧС в регионе. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Марк Беккер во время заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"В течение 2016 - 2017 годов в Харьковской области было зафиксировано 15 случаев заболевания животных африканской чумой свиней. В течение этого периода было уничтожено 1034 свиньи. Почти 1,4 млн. грн. были направлены на компенсацию владельцам скота, который был уничтожен", - отметил Беккер.

Он также подчеркнул, что решения, принимаемые в области по ликвидации вспышек АЧС и нераспространению болезни, должны выполняться на 100%.

И.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр Тертишник в своем докладе о выполнении мероприятий по недопущению распространения возбудителя африканской чумы свиней отметил, что, начиная с августа 2016 года, возбудители африканской чумы свиней были обнаружены на территории 10 районов. Последний случай был зарегистрирован 15 марта среди диких кабанов в Национальном природном парке "Гомольшанские леса" Змиевского района.

"Решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Змиевской районной государственной администрации от 16 марта был введен карантин по АЧС на территории НПП "Гомольшанские леса" и разработаны мероприятия по ликвидации возбудителя африканской чумы свиней в дикой фауне. Одним из мероприятий было определено проведение отстрела диких кабанов в соответствии с решениями Кабмина и Инструкции о мерах по профилактике и ликвидации АЧС, которые являются обязательными к выполнению", - отметил Тертишник.

Также, по его словам, был установлен карантинно-полицейский пост, перегорожены 10 второстепенных дорог, ведущих на территорию НПП "Гомольшанские леса", оборудованы кормовые площадки для концентрации диких кабанов и недопущения их миграции с территории парка, созданы рабочие группы для обхода лесных массивов парка и отстрела диких кабанов.

Карантин также продолжает действовать на территории Волчанского района.

Сейчас в области с целью контроля за клиническим состоянием свиней проводятся подворные обходы личных хозяйств граждан. В частности, проведено обследование 346 000 дворов в 1300 населенных пунктах Харьковской области. В результате было клинически осмотрено 250 тысяч голов свиней, проведено клиническое обследование свинопоголовья в 92 свинохозяйствах области. Привиты против классической чумы свиней в 2016 году 260 тысяч голов свиней, в 2017 году - 52 тысячи голов свиней.

В период проведения карантина в 2016-2017 годах с целью контроля за недопущением вывоза и завоза продукции животного происхождения из эпизоотических очагов были выставлены 34 карантинно-полицейских поста, на которых было обеспечено дежурство 130 специалистов Госпродпотребслужбы, 60 сотрудников Национальной полиции и 30 служащих Национальной гвардии Украины.

Кроме того, на автодорогах Харьковской области дополнительно были оборудованы и функционировали более 60 дезинфекционных барьеров.

С целью стабилизации эпизоотической ситуации по АЧС на территории Харьковщины облгосадминистрацией внесен для утверждения в областной совет проект целевой программы "По обеспечению материальными и дезинфицирующими средствами, необходимыми для умерщвления животных, проведения ветеринарно-санитарных работ в очаге инфекции, обеспечению функционирования карантинно-полицейских постов на территории Харьковской области на 2017-2020 годы". Основная цель программы - минимизация рисков возникновения очагов африканской чумы свиней и их своевременная ликвидация, оздоровление области от заболевания.