петиция, центр обращения с животнымиПетиция к горсовету под названием "Не позволим вернуть стаи бродячих собак на улицы нашего города" набрала нужное для рассмотрения количество голосов. По состоянию на утро 22 марта ее подписали ровно 5 000 человек.

Автор петиции - Светлана Зименко, сбор подписей начался 6 февраля.

По словам автора, цель петиции - отстоять интересы города и всех его жителей, а также выполнить требования закона.

В петиции сказано, что в 2010 г. в Харькове было создано КП "Центр обращения с животными" для выполнения "Программы обращения с домашними животными и регулирования их численности гуманными методами в 2012-2017 гг.". По словам ее автора, за время работы КП на 77% сократилось количество укусов бездомных собак. Также с 2010 по 2016 годы наблюдается постпепнное сокращение вплоть до полного отсутствия загрязнения почвы яйцами геогельминтов.

"Благодаря харьковскому городскому приюту тысячи бездомных кошек и собак уже нашли новый дом. Но, к сожалению, некоторые харьковские общественные благотворительные зоозащитные организации вместо создания общественных приютов для животных занимаются критикой городской программы и обнародованием ложной
информации. В случае, если практика отлова животных с улиц нашего города будет отменена, и отловленные животные будут возвращаться на улицы нашего города, то будут образовываться стаи бродячих собак, так как это природная форма их существования в группах. В этих стаях будет невозможно произвести регулярную ежегодную вакцинацию от вируса бешенства, подчеркну, неизлечимого заболевания, которое передается человеку, а также вируса лептоспироза. А также будет невозможно обрабатывать этих животных от гельминтов. Возрастет количество нападений бездомных собак на людей. Вернется распространение опасных инфекционных заболеваний, которые переносят бродячие животные", - сказано в тексте.

Автор петиции выдвигает ряд предложений:

1. Поддержать действующую программу обращения с домашними животными и регулирования их численности гуманными методами в г. Харькове, основанную на европейских методах, и ее продление до 2020 года.
2. Обязать КП "Центр обращения с животными" публиковать отчеты о своей деятельности.
3. Обязать КП "Центр обращения с животными" сотрудничать со всеми зоозащитными организациями, имеющими статус приюта для животных, для передачи им животных после карантинных мероприятий для дальнейшего пристройства этих животных, но со строгим контролем недопущения выпуска этих животных обратно на улицы.
4. Создать наблюдательногый совет за деятельностью КП "Центр обращения с животными", состоящий из активистов профильных кинологических, фелинологических, а также других зоозащитных и природоохранных организаций с целью гражданского контроля деятельности предприятия.
5. Органиовать работу передвижных пунктов ветеринарной помощи.
6. Поддержать программу оказания льготной ветеринарной помощи для социально незащищенных категорий населения.
7. Начать работу по установке площадок для выгула и дрессировки собак.
8. Выступить с инициативой о внесении изменений в законодательство по применению штрафов на уровне европейских для тех, кто выбрасывает домашних животных на улицу.