лептоспироз, туляремия

В Харьковской области выявлены случаи туляремии и лептоспироза. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Следы распространения туляремии выявлены в Великобурлукском, Двуречанском, Дергачевском, Золочевском, Красноградском, Первомайском, Печенежском, Харьковском, Чугуевском районах (34,6% от обследованных районов).

Учитывая достаточно высокую численность мелких млекопитающих ожидается нарастание интенсивности эпизоотии в 2019 году.

Позитивные результаты на лептоспироз выявлены в 9,3% проб (против 4,7% в 2017 году) от мелких млекопитающих, отловленных на территории Балаклейского, Близнюковского, Великобурлукского, Волчанского, Дергачевского, Зачепиловского, Змиевского, Кегичевского, Купянского, Лозовского, Первомайского , Сахновщинского, Харьковского районов.

Подтверждено циркуляцию лептоспир 4-й серогруппы: L. Icterohaemorrhagia, L. Нebdomadis, L. Pomona, L. Grippotyphosa.

Особую тревогу вызывает увеличение доли L. Icterohaemorrhagia, которая вызывает у людей тяжелые формы лептоспироза с высокой летальностью.

В населенных пунктах основным носителем этих лептоспир считаются серые крысы, в 2018 году позитивные результаты получены от мелких млекопитающих.

По результатам исследований подтверждена циркуляция возбудителей иерсиниоза (Y. enterocolitica) на территории Великобурлукского, Лозовского, Сахновщинского, Харьковского районов и Чугуева.

Инфицированность клещей боррелиями по результатам исследований составила 11,4% против 10,6% в 2017 году, позитивные пробы получены от клещей собранных на территории Великобурлукского, Зачепиловского, Изюмского, Красноградского районов и Харькова. У 5,2% клещей установлено наличие микст-инфекций (выделено ДНК боррелии, анаплазмы, ерлихии в различных комбинациях).