Греция

Мероприятие, посвященное Всемирному дню греческого языка и Международному дню родного языка, пройдет 24 февраля в языковом центре "International House". Об этом сообщили в пресс-службе харьковского горсовета.

В рамках праздника гости смогут познакомиться с историей новогреческого языка, родных языков греков Приазовья и Причерноморья - румейского, урумского и понтийского. Представители греческого сообщества прочитают стихи и исполнят песни на этих языках, а ансамбль греческого танца "Армония" исполнит танцы греков Понта, Приазовья и Эллады.

Начало – в 14:00. Место проведения: ул. Маршала Бажанова, 7, 3-й этаж.

Справка SQ. Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. В этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые участвовали в демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым государством Бангладеш. По оценкам специалистов, из 6,7 тыс. языков, которые существуют в мире, большинство находятся под угрозой исчезновения в ближайшее десятилетие.