зарплата, долг

21 февраля в Харьковской облгосадминистрации состоялось заседание областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам. Директор Департамента соцзащиты населения ХОГА Юрий Шпарага отметил, что состояние погашения задолженности по зарплате находится на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной.

По состоянию на 1 февраля долги имеют 13 экономически активных предприятий в сумме 35 млн грн, а это на 7 предприятий (и на 12,7 млн грн) меньше, чем в начале года, - сказал Юрий Шпарага.

Руководители ООО "Лозовской кузнечно-механический завод", КП "Жилкомсервис" Первомайского городского совета Харьковской области и ОАО "Термолайф" сообщили, что задолженность по выплате зарплаты полностью погашена.

Обязались погасить задолженность по зарплате руководители ООО "Украинская литейная компания" - до 1 марта, ОАО "Харьковский электромеханический завод "Укрэлектромаш" - до 1 января 2020 года.

По итогам заседания определили первоочередные меры, направленные на ликвидацию долгов. Руководителей предприятий-должников предупредили об ответственности за несвоевременную выплату зарплаты.