каток, фигурное катаниеВ Харькове стремительно развивается фигурное катание. Об этом 22 февраля в пресс-центре Status Quo сообщила тренер по фигурному катанию Юлия Белецкая. По ее словам, впервые за последние 20 лет харьковские фигуристы начали выступать в чемпионатах мира и Европы. Среди харьковчан четыре спортсмена с высокими рейтингами мирового уровня (два из них выступают за Украину, два - за другие страны). Сейчас область может выставить на международные чемпионаты  около 25 спортсменов высокого класса.

Белецкая уточнила, что развитие фигурного катания идет в двух направлениях: одиночное танцевальное и парное. Кроме того, начинает развиваться и синхронное катание, а это новый для Харькова вид спорта.

Как отметила Белецкая, в Харькове довольно много катков, но не все оборудованы местами для зрителей. "Желающих кататься тоже много, и не всем хватает площадок, поэтому на них установлены жесткие графики тренировок. Фигурное катание - вид спорта, в котором сложно координировать тренировки и соревнования. Поэтому на одном из катков, например, моя группа выходит кататься два раза в день по часу. Но этого мало, и мы ходим на другие катки, где тренируемся и четыре, и пять часов (часть времени до уроков в школе и часть - после). В России, например, дети катаются по 5 часов в день", - отметила Белецкая.