налог, ставка, недвижимостьВ 2017 году харьковчане будут платить ряд налогов по новым ставкам. Соответствующее решение было принято сегодня, 22 февраля, на сессии Харьковского горсовета.

Как сообщила директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, ставка по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических (кроме квартир площадью до 85 кв. м) и юридических лиц, установлена в размере 1%.

Ставка налога для объектов жилой недвижимости, в частности, квартиры/квартир, независимо от их количества, общей площадью до 85 кв. м, находящихся в собственности физических лиц, составляет теперь 0%.

Ставки налога для объектов нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, были установлены в таких размерах:

  • гостиничные, офисные и торговые здания - 1%;
  • гаражи - 0,1%;
  • промысловые здания и склады - 0,25%;
  • здания для публичных выступлений (казино, игорные дома) - 1%;
  • хозяйственные (приусадебные) здания - 0%;
  • другие здания - 0,1%.

В то же время были освобождены от  уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, коммунальные предприятия, учреждения и организации, созданные Харьковским горсоветом, объекты жилой и/или нежилой недвижимости, находящиеся в собственности территориальной громады города Харькова и переданные в их хозяйственное ведение.

Ставка земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых была проведена, составляет 1% их нормативной денежной оценки.

Также депутаты утвердили фиксированные ставки единого налога из расчета на календарный месяц:

  • для первой группы плательщиков единого налога – 10% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года;
  • для второй группы плательщиков единого налога – 10% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Ставка туристического сбора составляет 1% базы взимания сбора.

Ставка сбора за места для парковки транспортных средств за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки за 1 кв. м площади земельного участка, отведенного для организации и осуществления такой деятельности, была принята в размере 0,015% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.