дтп на гагарина, пьяный водительОдин из участников смертельного ДТП на Гагарина, когда машина буквально снесла стоявшего на островке безопасности пешехода, водитель автомобиля Kia, - в момент аварии был пьян. Об этом рассказал следователь по делу Игорь Волков, пишет "Суспільне".

"На момент избрания мер пресечения не были готовы результаты медицинских осмотров обоих водителей на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Сейчас следствием получены акты медицинских осмотров водителей. Водитель автомобиля Mazda был трезв, а водитель Kia Optima находился в состоянии алкогольного опьянения", - сообщил следователь.

По его словам, результаты медосмотра используют как дополнительный аргумент в апелляционном суде. Напомним, прокуратура намерена обжаловать меру пресечения в виде домашнего ареста, которую суд установил обоим водителям.

Напомним, на заседании Киевского районного суда 18 января, где водителю Kia Антонию Ревзину выбирали меру пресечения, тот утверждал, что был трезв и ехал на зеленый сигнал светофора.

В 2017 году Игорь Волков расследовал резонансное ДТП на Сумской, когда там столкнулись Lexus Елены Зайцевой и Volkswagen Геннадия Дронова. От удара Lexus отбросило на тротуар, где стояли пешеходы. В результате ДТП погибли шесть человек. Еще шестеро получили травмы. По мнению следователя, эти случаи очень похожи.

"В обоих случаях водители ехали на запрещающий сигнал светофора. Как водитель Kia, так и водитель Mazda. К тому же виновники ДТП не пострадали, а пострадали посторонние лица, которые находились даже не на проезжей части. Тогда на Сумской люди стояли на тротуаре, а здесь - на островке безопасности. Также в обоих случаях есть видеозаписи, которые полностью раскрывают весь механизм ДТП и по которым будет проведено исследование", - сообщил Волков.

Напомним, авария произошла днем 16 января. Автомобиль Kia двигался по пр.Гагарина, Mazda - по улице Южнопроектной. В результате столкновения Kia вылетела с дороги и сбила женщину-пешехода, которая стояла на островке безопасности. От полученных травм женщина погибла на месте.

Оба водителя задержаны и отправлены под домашний арест.